关于我们

王文静律师 王文静房地产律师网系由房地产领域资深专家律师王文静律师创办,由我国房地产领域的著名专家学者及北京市东元律师事务所资深律师组建的专业房产法律服务平台。团队组建以来,一直潜心于房地产领域的法学研究及案例实践,经过多... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王文静律师

手机号码:15810000851

联系地址:北京市朝阳区朝外大街乙12号昆泰国际大厦写字楼16层1605-1607

公房、央产房纠纷

儿子出钱为父母购公房后,是否有权单独继承?

   十多年前,我父母单位进行公房改革,要求职工购买自己居住的房屋。折算他们老两口的工龄后,需要支付4.3万元房款。


  我共有5个兄弟姐妹,其中一个嫁到山西了。父母钱不够,就说我们几个谁出钱以后房子就归谁,兄弟姐妹们有的说自己生活困难没那么多钱,有的说自己有房子不想再买了,最后我说服老婆出钱买下此房,购房发票一直在我手里。因父母单位规定,此房是按扣减他们工龄后的优惠价购买的,所以房本上只能写父亲的名字。


  目前,我父母均已去世,在房本过户时需要5个兄弟姐妹签字同意放弃继承这套房产,但他们都不签字,称此房虽然由我支付了4.3万元,但房本是父亲的名字,而且是折算父母工龄后购买的,他们希望按市场价减去4.3万元购房款后由我们6个儿女均分继承。


  请问:这套公房是我出钱购买的,我能独自继承吗?


  法律链接


  子女为父母出资购买房改房,产权登记在父母一方名下,父母去世后,该子女不能单独继承为父母所购的房屋。


  您父亲单位进行公房改革,允许职工购买自己居住的房屋,折算父母工龄后,需要支付4.3万元房款。所购房屋登记在父亲名下,按照《婚姻法》第十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十九条的规定,此房属于您父母的夫妻共同财产。您父母去世后,在没有遗嘱和书面权属约定的情况下,您和其他5个兄弟姐妹享有平等的继承权。


  您为父母当年购买房改房而支付全部房款,并不当然地取得所购房屋的所有权。参照《婚姻法解释(三)》第十二条的规定,夫妻用共同财产出资购买一方父母名义房改的房屋,产权登记在一方父母名下,购买房屋的出资,可作为债权处理。


  您父母可能确实说过哪个子女出钱购房,以后房子就归哪个子女的话,但因为仅是口头表示,没有形成书面协议或者有效遗嘱,您所支付的4.3万元房款只能作为债权处理,可在房屋价值中扣除相应的本金和适当的利息后,由您和其他5个兄弟姐妹平均分割房产。